生活帮
分享到:
【重磅】德州:马上升初二 被通知“换学校”?
来源: 齐鲁网     编辑:   发布时间:2018年08月29日    
简介:

                      马上升初二 通知换“学校”?

德州是第五中学初一年级的家长反映,马上就是9月1号开学升初二,可是他们却突然接到通知,孩子要在开学后换新学校,这是怎么一回事呢?

学生家长刘女士:“一开始从这上的初一 ,现在马上初二了, 初二想着搬学校, 什么时候收的通知 ,昨天。”

德州德城区的刘女士说,她家房子属于德州市第五中学的学区,孩子已经在这个学校上完了初一,没几天就开学升初二了,他们却得知要换新学校。

学生家长刘女士:“直接分到这一片了, 俺们的房子都在这一片, 新学校在哪个地方, 离这很远,三中那边。”

刘女士表示,初二对于孩子的整个初中学习非常重要,她担心换了新环境影响孩子学习。

学生家长刘女士:“孩子都在这个学校里适应了, 现在再换个新环境肯定是不适应 。”

在德州市第五中学的门口,我们见到了多位马上升初二的学生家长,他们对开学后换新学校表示不理解。

家长:“因为我们当时就是就近才在五中选的这个学区上的学, 上那边非常不方便 ,在三中上初二, 到初三再搬回来, 孩子还得再影响一遍, 作为老师学校教委,考虑过孩子的感受吗?”

家长:“一个大人腾出工夫来 ,租房子吃喝 ,孩子都在这 ,我们是下边县里的, 从这学习 ,你要是让我们搬到那边, 还得重新租房子再弄孩子这些事。”

不少家长表示,换学校是一件大事,为什么马上就开学了才通知学生和家长呢?

家长:“突然一个通知下来了, 说搬就得搬 ,说不让来就不让来了。”

家长:“昨天3点34分, 老师从群里发的一个通知。”

家长:“你这样来回搬肯定影响孩子心智, 觉着影响学习吗 ?对, 为什么不让初一孩子直接分到那边去。”

学生已经在德州市第五中学读完了初一的课程,真的要在新学期搬到别的学校上学吗?我们和家长来到了德州市第五中学了解情况。

学校:“老师能联系一下你们校长吗, 你问传达室, 我说的话没有任何效应。”

帮办在现场注意到,德州市第五中学的大门紧闭,里边的老师让联系学校传达室的工作人员,他们能给家长一个说法吗?

学校:“现在这个阶段, 学校目前不便接受采访 ,为什么呢, 你是校长吗?”

                        调查:马上开学 为啥换学校?

这真是有点奇怪,换学校这可是大事啊!为什么学校不出来沟通呢?还有这到底是怎么一回事呢?既然学校不回应,咱们找当地教育局把,看看他们是怎么解释呢?

家长:“昨天下午我们接到通知说, 让我们初二孩子 ,现在是30个班, 有20个班往三中搬 ,这里留10个班。”

家长:“初二全部都去, 三十个班, 全部都走, 一个班都不留吗, 一个班都不留。”

有的德州市第五中学家长反映,开学后,只有一部分学生去新的学校,不过也有家长反映学生全部要去。家长为什么会得到这样不同的信息呢?

家长:“1500多人, 没有给你们正式通知吗, 没有正式通知, 就是前天下午我们找的时候, 他们老师才从群里跟我们说。”

由于德州市第五中学工作人员说不方便接受采访,帮办和部分学生家长来到了德州市德城区教育局了解情况。

工作人员:“我跟领导汇报了, 下午两点在学校政教处进行说明……”

下午两点,帮办又一次来到了德州市第五中学,新学期初二教学组组长孙主任接受了采访。

孙主任:“全区立推集团化办学模式 ,目的是让更多孩子们, 让孩子们享受到更多公平优质资源, 让更多孩子受益。”

孙主任解释说,为了优化教学资源,德州市第五中学和德州市第三中学进行了合并,合并后的学校名字还是德州市第五中学。

孙主任:“政府作出决定后 ,我们迅速编辑了短信, 昨天(8月27号)下午发给了家长 ,和家长作出了说明, 咱这个合校是什么时候作出的决定, 今天是20几号 ,28号, 26号, 26号才做出合校的决定吗, 我们接到的通知。”

帮办了解到,德州市第五中学的新学期开学日期是9月1号,为什么没几天就开学了,才做出这样的决定呢?孙主任表示他们只是按照上级部门的决定第一时间通知了学生跟家长。不过他表示,全部新学期初二30个教学班都要搬到新学校。

孙主任:“目前学生(开学后初二年级)大概是1410人, 正好30个教学班 ,原来的9年级(开学后初三年级)由于班额太大无法接纳 新7年级(开学后初一)人数也比较多, 所以我们经过多方面人数班级管理综合考虑目前来讲, 目前八年级最适合搬迁。”

孙主任说,请学生家长放心,他们在搬到新的学校后,还会和在老校一样加强对学生的管理。

孙主任:“就是现在30个班主任 ,和所有任课老师没有变化, 第二学校年级精细化管理没有改变 。”

                  奇怪!初中入学要交“借读费”?

德州市第五中学的工作人员回应了一部分家长的疑问,总起来说就是,所有初中二年级的学校都搬到新的校区,班级不变,班主任老师也不会发生变化,就是学生们换了一个上学的地方。而且两所学校合并的目的也讲到了就是为了让更多的学生接受好的教育,既然出发点是好的,也是为了学生,怎么不早点做出决定通知家长呢?还有不少家长提出了疑问,咱们看看学校和教育部门是怎么解释的?

家长:“当时我们这个孩子外地的, 或者是户口不在本学区的, 都拿了借读费 ,都是奔着五中学校名声过来的 ,你孩子是借读过来的吗 ,都拿了借读费 。”

家长:“拿了多少钱借读费 ,六千, 有得孩子到了八千。”

帮办在采访过程中不少学生家长表示,他们不属于德州市第五中学的片区,是交借读费入学的,这一说法也从德州市第五中学得到了印证。

工作人员:“为什么收借读生, 因为都是外县市来这上学的, 我们也是根据上面的一些统一安排 ,我们接受的一些学生 ,查一下这个数据我们现在没法查, 你能否查一下谁知道让他查一下, 这个我们看看到最后能不能给你一个答复 ,现在我们最起码没掌握这个数据。”

在现场有学生家长表示,他们担心今年的借读生收多了,挤占了教学资源,才让他们去另外学校上课的。到底存不存在这个问题呢?我们采访了德州市德城区教育局的工作人员。

闫局长:“这个是绝对不会的, 零借读零择校,只能是划区入学吗, 只能是就近划片入学。”

《中华人民共和国教育法》第二十八条规定:学校及其他教育机构的设立、变更和终止,应当按照国家有关规定办理审核、批准、注册或者备案手续。德州市第五中学和德州市第三中学两个学校合并,相关部门能不能把两所学校合并的文件公示给家长呢?

工作人员:“三中跟五中, 这两个学校合并是一件大事, 上级教育主管部门要出台文件, 这个文件已经下发了吗 ?目前我没有见到, 肯定是有文件, 这个文件我们没有见到 ,能核实一下有没有这个文件吗 ?应该是有这个文件, 我们能看一下吗 ?这是家长比较关心的, 我们所有领导都上市政府那里去了, 这些东西我们这里都没有。”

既然学校暂时不能提供,德州市德城区教育局的工作人员能不能提供呢?

工作人员:“这个文件我没有看到, 但是我们都知道这个事 ,如果有需要的话我们会及时和区里联系, 把这个文件公示出来吗 ,如果家长有这个要求, 我们问问区里相关部门 ,问区里是否有这个文件, 是否能公布。”

德州市德城区教育局发给了我们一份《关于德州五中初二学生合并搬迁到北校区的情况说明》,提到:根据工作安排,计划将第三中学合并到第五中学,将三中改成五中北校区,结合教学需要和学校发展,拟安排初二年级学生全部到北校区就读。在合并过程中,坚持做到“三不变一加强”。

工作人员:“这一块我们区里做出了安排, 就是责成公安城管 ,对学校环境进行一个综合治理,及时跟家长做好解释沟通工作, 针对家长提出的有关要求, 我们会给家长一个合理的答复, 尽量让家长们满意 。”

公开、沟通是解决问题的最重要的途径,为扩大优质教育资源,解决部分学校大班额的问题,把两所学校合并,估计绝大多数家长都能理解,我们在这想说的是,马上就要9月1号开学了,你26号才做出决定,27号才通知学生要搬家,这样的决定是不是有点仓促了呢?两个学校合并,是一件大事,关系到几千学生,是不是应该严格按照法定程序办理。希望相关部门做好解释工作,把应该公开的文件都公开了,多进行沟通,少采取激进手段,毕竟大家都是为了孩子好,相信家长还是能够理解的。

 


【展开】

次播放
我要留言
齐鲁网版权与免责声明
1、山东广播电视台下属21个广播电视频道的作品均已授权齐鲁网(以下简称本网)在互联网上发布和使用。未经本网所属公司许可,任何人不得非法使用山东省广播电视台下属频道作品以及本网自有版权作品。
2、本网转载其他媒体之稿件,以及由用户发表上传的作品,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
3、如因作品版权和其它问题可联系本网,本网确认后将在24小时内移除相关争议内容。
详细声明请点击进入>>
kcd14.com sbc96.com bmw226.com sun719.com msc263.com
782bmw.com 891msc.com 739sb.com 873msc.com 19yh.com
sblive46.com 695sb.com sb46.com yh39.com 772sun.com
新葡京微信充值 bmw856.com 菲律宾申博88登入不了 sun822.com 131msc.com